Перейти к публикации
DragonSK22

Ферма мистических цветов (botania)

Рекомендованные сообщения

Приветствую! Многие задаются вопросом: как же выращивать мистические цветки из ботании автоматически или выполнять квесты, где они требуются в больших количествах? Сейчас узнаем!

1 шаг: Строим площадку 9х9 из земли/травы. В центре ставим измученный амарант/jaded amaranthus обязательно на островке, чтобы его не смыло водой.

image.thumb.png.9e49b594863dc89614b32da0bf693391.png

2 шаг: Ставим бассейн маны на 1 блок дальше территории 9х9, чтобы он не мешал расти цветам и питал амарант. Рядом ставим распространитель маны (можно и обычный), подключаем к нему любой генератор маны (желательно, чтобы он вырабатывал 4-16 маны в тик, этого будет достаточно). Идеально подойдет акватический генератор, к нему снизу подключен водяной накопитель из Thermal Expansion. Сбоку от накопителя стоят блоки воды, для его питания, сверху выход оранжевый, а внутри 2 улучшения скорости. 

image.thumb.png.e4677eaf8496f2b320b7587243fbfe4e.png

image.thumb.png.0fbe9c310460d729ef0ef2061ac642ed.png

3 шаг: Привязываем посохом леса генератор к распространителю, а распространитель к бассейну маны. А также привязываем сам амарант к бассейну. Делается это так: shift+пкм по 1 блоку и shift+пкм по 2 блоку (они привяжутся). Важно поставить посох на режим привязки, делается это shift+пкм по воздуху.

image.png.da7ffc82c33c6955256df0c6f3627731.png

Навели курсор на генератор и видим, что он привязан к распространителю (посох леса с зеленой галочкой).

4 шаг: Ставим над амарантом коллектор края (Extra Utilities) с сундуком, или вакуумный сундук (ender io), или любой другой сборщик выпадающих вещей. (на мой взгляд, коллектор края - один из лучших вариантов, так как всасывает вещи моментально, главное пощелкать пкм по нему, пока не установится max радиус 4.0, т.е. 4 блока в каждую сторону). Далее выводим вещи из сундука любым удобным способом. На картинке стоят импульсные трубы и сервомеханизм (thermal expansion).

image.thumb.png.911890b4a66b7470e94eab4e2bfa5247.png

5 шаг: (самый важный) Делаем все как на картинке: 2 компаратора, песочные часы (botania), поршень, красный факел. Потом ставим над выдвинутым поршнем блок воды, предварительно огородив будущее место блока с водой. В песочные часы кладем 30 штук песка (можно чуть меньше или больше, в зависимости от быстроты работы амаранта). Как работают компараторы? От песочных часов раз в 30 секунд (если 30 песка) идет импульс к компараторам, они хранят его небольшой промежуток времени, в это время красный факел гаснет и поршень открывается буквально на 1-2 секунды, выпуская поток воды.

image.thumb.png.332959cba85e09fa3cb7e1ae648094b4.png

Как это выглядит:

botania1.gif.4e881aa94d4ecea0999d41dca4df1590.gif

Вот и все! Спасибо за ваше внимание!
"Век живи – век учись" (Луций Анней Сенека).

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не играю на серверах с ботанией, но знаю этот мод. Очень полезно, молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Намного быстрее и эффективнее можно сделать используя поршни справа и слева от платформы. 

Пример ванильной фермы цветов: 

Screenshot_20211025_090508.jpg

 

 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, _Maxsimus_ сказал:

Намного быстрее и эффективнее можно сделать используя поршни справа и слева от платформы. 

Пример ванильной фермы цветов: 

Screenshot_20211025_090508.jpg

 

 

Согласен, у каждой фермы есть свои плюсы и минусы. Поршневая чуть эффективнее, но занимает больше места, а также требует, на мой взгляд, больше ресурсов, с учетом количества поршней. Немаловажную роль играет стабильность работы, т.к. большое количество поршней могут нагружать чанк при одновременной активации (главное не активировать их слишком часто). 

Со временем гайд будет улучшаться, следите за изменениями!)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, DarkNeson0009 сказал:

Полезная информация. Вы умеете делать ферму мистических цветков на пчёлах?

Привет! Насколько я знаю, ферма мистических цветов на пчелах не делается. Но можно сделать добычу лепестков с помощью пчел (botanic -> blossom -> floral), идут в порядке увеличения процента приносимых лепестков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, DragonSK22 сказал:

Согласен, у каждой фермы есть свои плюсы и минусы. Поршневая чуть эффективнее, но занимает больше места, а также требует, на мой взгляд, больше ресурсов, с учетом количества поршней. Немаловажную роль играет стабильность работы, т.к. большое количество поршней могут нагружать чанк при одновременной активации (главное не активировать их слишком часто). 

Со временем гайд будет улучшаться, следите за изменениями!)

Очень рад что ты принимаешь критику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, DragonSK22 сказал:

Привет! Насколько я знаю, ферма мистических цветов на пчелах не делается. Но можно сделать добычу лепестков с помощью пчел (botanic -> blossom -> floral), идут в порядке увеличения процента приносимых лепестков.

Здравствуйте! Это возможно, так как есть ген у пчелы, позволяющий опылять цветки из ботании. Это добавляется дополнением «Magic bees». Вот, зашёл на форум FTB, и там написано, что magic bees взаимодействует с botania. Exotic FLowers — это, скорее всего, и есть мистические цветы. 

image.thumb.png.1b5b4e725ec3a8e093d04cae443cd92d.pngimage.png.cf8d73e3cdc7546eed9795a47bcdbb47.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DarkNeson0009 сказал:

Здравствуйте! Это возможно, так как есть ген у пчелы, позволяющий опылять цветки из ботании. Это добавляется дополнением «Magic bees». Вот, зашёл на форум FTB, и там написано, что magic bees взаимодействует с botania. Exotic FLowers — это, скорее всего, и есть мистические цветы. 

image.thumb.png.1b5b4e725ec3a8e093d04cae443cd92d.pngimage.png.cf8d73e3cdc7546eed9795a47bcdbb47.png

Не слышал о таких способностях) Возможно, пчелы работают и с цветами ботании, но они не делают эти цветы. В nei нет информации по этому вопросу, но все же использовать фермы на пчелах всегда труднее, поскольку их еще нужно выводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, DragonSK22 сказал:

Не слышал о таких способностях) Возможно, пчелы работают и с цветами ботании, но они не делают эти цветы. В nei нет информации по этому вопросу, но все же использовать фермы на пчелах всегда труднее, поскольку их еще нужно выводить.

Должны создавать, по идее. В NEI и не будет подобной информации, просто она записана в NBT тэгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DarkNeson0009 сказал:

Должны создавать, по идее. В NEI и не будет подобной информации, просто она записана в NBT тэгах.

Хорошо, просто у меня нет информации по данному вопросу, но вы можете проверить это и поделиться результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте не будем раскрывать секреты некоторых ферм) Это ведь так круто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, DragonSK22 сказал:

Хорошо, просто у меня нет информации по данному вопросу, но вы можете проверить это и поделиться результатами.

По крайней мере, можно создать очень эффективную и огромную ферму сребролистов.

Zubur.png.6b8e59ffaf29129dbe4a8c56aa94c3a7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На серверах с ботанией не присутствую в данный момент, но знаю её неплохо, хороший гайд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, DarkNeson0009 сказал:

По крайней мере, можно создать очень эффективную и огромную ферму сребролистов

Об этом знает очень маленьких круг людей, и даже если это возможно сделать через пчёл. То крайне не эффективно, аналоги намного проще, эффективнее и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×