Перейти к публикации
Tulpanka

PixelmonUp [ГАЙД] Создание команды для PvP

Рекомендованные сообщения

 

fdcf250a30aff0b1c1eca998d98cfeee.thumb.jpg.1a8425a0e12d7adb3e11a5a255b9a9de.jpg

 

Доброго времени суток дорогие друзья, уверен что каждый игрок на нашем сервере знает о турнирах и вкусных наградах за их победу. Главная проблема каждого игрока, выбор команды, которая не опорочит честь тренера и приведет его к победе. Думаю этот самый важный и одновременно сложный шаг, останавливал не один десяток игроков от участия в таких мероприятиях. В этом гайде я попытаюсь передать вам базовое понимание и умение составления команд, а так же некоторые секреты и уловки, которые сделают игру на том или ином покемоне веселее.

ВНИМАНИЕ: Мнение автора может категорически не совпадать с вашим, если вы хотите что-то добавить - используйте комментарии ниже.

 

Separator.png
Сначала разберем базовые роли в командах для PvP:

1. Атакер - покемон основная характеристика нанесения урона которого является "Атака";

Пример :     Hawlucha #701 - Spritedex Pokémon ProjectBlaziken GIFs - Get the best gif on GIFERDragapult I Всеми любимая имба - Стратегии - SIMPLEMINECRAFT - Форум

2. Сп.атакер - покемон основная характеристика нанесения урона которого является "Сп.Атака";

Пример:  Zapdos Sticker - Zapdos - Discover & Share GIFsGardevoir GIFs | TenorFacts About Pokemon - General Discussion - PokeMMO

3. Танк - покемон, который получает уменьшенный урон от Атакера, основная характеристика "Защита";

Пример:  Skarmory Crystal Animation Commission By Sloth-Power -- Fur, 43% OFFFerrothorn #598 - Spritedex Pokémon ProjectAron/Aggron|Rookidee/Corviknight for my Sword/Shield in-game team? -  PokéBase Pokémon Answers

4. Сп.Танк - покемон, который получает уменьшенный урон от Сп.Атакера, основная характеристика "Сп.Защита";

Пример: ShinyHunters - Guides    Discuss Everything About Pokémon Wiki | Fandom Shiny Blissey

5. Хазард - покемон, цель которого как можно сильнее навредить вражескому покемону/поставить ловушки;

Пример:  ShinyHunters - Guides ShinyHunters - Guides Pokemon Sableye Sticker - Pokemon Sableye - Discover & Share GIFs

6. Свипер - покемон, цель которого проверить покемона врага + нанести n-ное количество урона/использовать способность при выходе;

Пример:   ShinyHunters - Guides   Let's Talk About Pokemon! — Let's Talk About Pokemon - The Grookey Family  Jirachi • Competitive • 6IVs • Level 100 • Online Battle-ready | Pokefella  - Pokemon Genning, Editing, Living Dex Transfer Services

7. Саппорт - покемон, цель которого помочь своей команде, снять негативные эффекты/почистить поле/исцелить союзных покемонов;

Пример:  Shiny BlisseyWhat moves do Fairy Pokemon do to defeat dragon type Pokemon? - Quora

 

Separator.png

 

В этом разделе поговорим о механике "Дебафов".

Дебаф - отрицательный эффект на покемоне. Снизу приведены примеры дебафов и их влияние на покемона:

1. Паралич - снижает скорость покемона + дает шанс на пропуск хода;

2. Горение - снижает урон от атак усиливающихся с помощью характеристики "Атака" в 2 раза + получение урона;

3. Заморозка - большой шанс на пропуск хода (может оттаять);

4. Отравление (токсичное отравление) - покемон получает урон в конце каждого хода (покемон получает урон в конце каждого хода + урон усиливается в прогрессии).

 

Separator.png

 

Сначала давайте разберем основу всех команд, а именно идея вашей команды. Первоначальная наша с вами задача будет выбор покемона/способность/погоду/рельеф который вам очень нравится. Это основа всех созданных мной команд. Выбрали? Отлично, приступим к составлению!

Давайте представим, что вам очень сильно нравится покемон "Амбреон".

Что мы можем узнать, когда смотрим на него:

image.png.857fb084ecb5cbf8ee5d15a0207ffb77.pngimage.png.c97359d03e6e2bdc4f87105604165259.png

Благодаря данной информации, можем увидеть, что скорее всего покемон у нас будет танковать, а его тип "Темный" прекрасно защищает от большинства "Сп. атак". Единственные слабости нашего покемона:

image.png.d933b5c225330378e9b1804d51a48805.png

Информация о его слабостях, поможет нам в выборе дальнейших покемонов. Дальше мы смотрим на все возможные способности нашего покемона, самая эффективная для моего будущего танка способность (просмотреть их можно с помощью команды /wiki Umbreon abilities) - Синхронность. Она будет дублировать отрицательные эффекты с покемона на врага, что очень полезно в многих ситуациях.

Далее выбираем атаки для моего покемона, раз он танк я выберу следующие атаки:

1. Облаивание - снижает Сп.Атаку врага, что позволит дольше выдерживать атаки;

2. Токсичный яд - накладывает яд, который каждый ход больнее и больнее бьет врага;

3. Лунный свет - исцеляет покемона;

4. Щит - помогает защитить себя от атаки + побольше нанести урона от яда.

Прокачиваем EVs и даем характер покемону, в моем случае я прокачаю 252 HP и 252 Сп.Деф, а оставшиеся очки перекину в Деф. В конце мы надеваем на него шапку image.png.8cef5646d1a0c40c806c02653718c135.png огрызок, которая исцеляет покемона каждый ход.

В итоге мой любимчик уже может принимать участие в турнирах, осталось подобрать команду для него.

 

Separator.png

 

Так как я придерживаюсь классической схеме:

Танк - 1 штука

Сп.Танк - 1 штука

Атакер - 1 штука

Сп.Атакер - 1 штука

Хазард - 1 штука

Я выбираю покемонов по данному списку. Мой Амбреон - сп.танк, значит вычеркиваем его из списка и идем дальше.

Теперь нужно понять, какой покемон закроет атаки от жуков и фей, а в идеале ещё и боевой тип. Самая идеальная комбинация типов для нашей команды - летающий + стальной. Благодаря такому сочетанию этого покемона будет пугать только image.png.03aebb9d6795ab97f54f49223ed0cda8.png. На мой взор пали следующие покемоны: Корвинайт, Скармори.

Эти стальные птицы очень хорошо танкуют атаки и могу испортить все планы нашим врагам. Идеальный вариант наш - Корвинайт. Следующий билд будем использовать для него:

image.thumb.png.6a3aca71c0f98b66a3d11ff43d62c10f.png

 

Цель билда: максимально забрать все атаки врага (благодаря способности "Прессинг" + атаке "Злость"), плюс убирать хазарды с поля боя, которые не будут действовать на нашу птицу при смене + исцелить себя после скушанных атак с помощью "Насеста". Так же есть 2 сборка для него, через такие атаки:

image.png.89dcec1a554bb5195f6247149b97b0c7.png (цель атак, настакать защиту и бить ударом тела).

И вот два танка мы собрали, что дальше? Нам нужно найти атакеров, которые не боятся молнии. Зачем? Чтобы наша птица не умерла за 1 атаку и нам было на кого её заменить. Значит мы 100% ищем покемона с типом "Земля". Конечно мы можем схитрить и помочь справиться с огнем с помощью "Дождя", но молния всё равно нам не даст покоя.

 

Separator.png

 

Вторым нашим покемонов будет Ландорус в 2 его форме. Данный покемон будет "Свипером" в нашей команде, благодаря своей способности "Устрашение" он будет снижать показатель атаки на 1 ступень при выходе, а билд через "Шарф выбора" поможет перегонять большое количество покемонов. Ландорус боится атаки типов image.png.3ad8abc127fb3bbb9c61d71a1537cb34.png image.png.33a3c1dc47d60f0ccb008888ad44cf9a.png:

image.thumb.png.30d29f0ac5017656f7a6a3717b13ab47.png

Цель билда: Снизить атаку врага, сменить покемона через разворот, если противник поменял своего покемона. Использовать сильную каменную атаку "Острые камни" против антитипов + убивать драконов с помощью "Неистовства". Землетрясение поможет убивать стальных покемонов.

 

Separator.png

 

Далее давайте выберем Сп.Атакера в нашу команду, как по мне, самый интересный и универсальный для нашей команды Сп.Атакер - Вулкарона. Покемон жук с огненным типом, боится очень маленькое количество покемонов, основная опасность представляется image.png.9f1355f78eaaa980d919a36cc1f0220a.pngimage.png.9b1e5375f1eb079dcf939228f8ef9eff.png.  

Конечно каменная атака наносит нам х4 урон, но что мы получаем взамен? А мы получаем следующий билд:

image.thumb.png.ac95c4245b0dcf6d624b38fd581247c0.png\

Цель билда: Получить бафф от атаки "Танец королевы" (бафф даст нам сп.атаку + сп.защиту + скорость), после этого бафа мы сможем перегнать огромное количество покемонов + получить прирост к силе. Далее мы атакуем атаками-антитипами нашего врага, я добавил психическую атаку - чтобы контрить покемонов боевого и ядовитого типа. Наша королева обожает растапливать стальных покемонов и уничтожать темных покемонов.

 

Separator.png

 

Теперь давайте найдем атакера, если мы хорошо изучим типы покемонов которых мы уже взяли, то практически все получают урон от "Каменных" атак, а кто-то получает его с х4 эффектом. Значит наш атакер должен закрывать эти атаки и давать хороший отпор таким покемонам. Выбор падает на покемона дракона, ведь драконьи атаки всегда наносят х1 урона любому типу (кроме фей). Один из хороших покемонов атакеров - Гарчомп. Да он боится image.png.c69b13a8aa36fffac5fee10d38e0fa6b.png на х4 и image.png.2ef313667b366b5a0f6f0d21554371ed.png на х2, но каменные атаки не наносят нам урона. Будем использовать следующий билд:

image.thumb.png.c01e7c2a9ebe2d54dbca85a1f5dec97a.png

Цель билда: Получить бафф "Танец мечей" который повышает атаку на 2 ступени (х2). Мега форма покемона даст нам прирост к характеристикам. Бьем атаками антитипами, используем драконью атаку "Масштабный выстрел" для повышения скорости + после усиления атаки мы нанесем огромное количество урона.

 

Separator.png

 

Последний покемон в нашей команде будет покемон саппорт. Покемон должен помогать нашему дракону не умереть + закрывать атаки ледяного типа так, чтобы не умереть за 1 удар. Идеальный покемон - Клефки. Кандидатов было много на данную роль, но именно этот покемон как по мне идеально сюда вписывается. Его типы фея + сталь идеально закрывают огромное количество атак + не дают драконам ударить никак. Сам покемон боится только image.png.d2fedc19d92da3d188b0e4b7066fc7d8.png. Покемон может показаться слабым, но в нашей команде он берется исключительно чтобы остановить покемона дракона врага, навесить дебафы и помочь с отражением дебафов врагов. Билд на него следующий:

image.thumb.png.03174eb2c5e03bbb25f7400bd44f6c60.png

Цель билда: Остановить драконов/ледяную атаку. С помощью "Шипов" и "Электроволны" навредить нашим соперникам, после чего использовать "Магическое покрытие" для защиты наших союзников от дебафов. Атакуем атакой "Ослепительная вспышка" покемонов врага, после выполнения всех действий выше.

 

Separator.png

 

Теперь подведем итоги нашей команды. Команда боится следующие типы:

image.thumb.png.f95f542dcdd8460609042e5c683b22b5.png

Но как мы говорили выше, каждый тип атаки закрывается нашим другим покемоном и контратакуется. Наша команда имеет балансную защиту и атаку, сапорта который вредит врагам и помогает нам. Так же одним из главных плюсов нашей команды является маленький спектр антитипов у 1 покемона. К примеру наши Клефки боятся только 2 типа, Гарчомп 3 типа, а Корвинайт 2. Это очень хорошо, ведь вам может повезти так, что в команде врага не будет антитипов вашем покемонам.

Separator.png

 

Полезные советы по составлению команд:

1. Если вы хотите погодную команду (дождь, град, песчаная буря, солнечная погода), то используйте покемонов, которые вызывают эту погоду с выходом на поле боя. Изучите все баффы и сильные стороны погоды, чтобы подогнать команду к максимальной силе. Покемоны вызывающие погоду:

Дождь -  ShinyHunters - Guides Пелиппер;

Град - Just a little Alolan Vulpix that I animated : r/pokemon Найнтейлс;

Песчаная буря - ShinyHunters - Guides  ShinyHunters - Guides Тиранитар и гипподон ;

Солнечная погода - Pokemon Ninetales Sticker - Pokemon Ninetales - Discover & Share GIFs Найнтейлс.

2. Запомните сильные и слабые стороны ваших покемонов, чтобы заранее смоделировать ситуации боя. Я всегда представляю покемона дракона против себя, думаю что против него я буду делать и как защищаться (если в вашей команде нету фей).

3. Атака "Выбивание" - одна из самых универсальных атак для покемона. Данная атака выбивает шапку с покемона врага + наносит усиленный урон при таком выбивании (х1.5). Эта атака есть у большого количества покемонов, чаще всего её берут как затычку. Выбитая шапка - очень неприятное событие для вашего врага.

4. Помните, что не существует непобедимой команды у соперника, есть только плохой выбор покемонов и атак.

5. Проверяйте свою команду в дружеских боях, меняйте шапки, используйте ягоды. Иногда смена шапки может сыграть большую роль.

6. Никогда не забывайте про хазарды. Хазарды - ловушки которые сильно портят игру противнику. Представьте сколько дополнительного урона могут нанести 3 стака шипов + острые скалы всего за 1 смену покемона, это очень ограничит вашего врага и он 2 раза подумает перед тем как сменить покемона.

7. Используйте рельефы для усиления своей команды. Их вызывают следуюищей покемоны:

ShinyHunters - Guides  Тапу Коко - электрический рельеф;

ShinyHunters - Guides Тапу Фини - туманный рельеф;

 

ShinyHunters - Guides  Тапу Леле - психический рельеф;

Let's Talk About Pokemon! — Let's Talk About Pokemon - The Grookey Family  Риллабум - травяной рельеф.

 

Separator.png

 

Надеюсь этот гайд поможет вам в составлении команд. Главное помнить о том, что есть огромное количество покемонов с разными уникальными типами. Я часто листаю способности покемонов и выбираю самых не популярных для составления своих команд. Помните, хороший выбор защитных покемонов сыграет вам 45% всего боя, а правильное переключение этих покемонов повысит шансы победить до 85%. Главное досконально изучить все минусы и плюсы команды, совершенствовать и менять покемонов в зависимости от цели и задачи.

ВНИМАНИЕ: Мнение автора может категорически не совпадать с вашим, если вы хотите что-то добавить - используйте комментарии ниже.

 

Изменено пользователем Tulpanka:
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×