Приветствую в статье, посвященной МЭ системе. Мод - Applied Energetics. В этой статье не будет подробного объяснения всего. Я расскажу о том, как красиво, мудро и правильно организовать вашу сеть. Ваша МЭ громоздка? Она часто вырубается, хотя энергии более чем есть? вы путаетесь в каналах? Эта
24 просмотров
Описание
Приветствую в статье, посвященной МЭ системе. Мод - Applied Energetics. В этой статье не будет подробного объяснения всего. Я расскажу о том, как красиво, мудро и правильно организовать вашу сеть. Ваша МЭ громоздка? Она часто вырубается, хотя энергии более чем есть? вы путаетесь в каналах? Эта статья для вас
Для комфортного и полного понимания этого гайда вы должно владеть: 1)Умением разбивать на чанки, понимать какая прогрузка на вашем сервере, почему центральный чанк должен быть и почему он должен быть свободный, какие блоки кушают ваш fps сильнее других и прочее. То есть, продвинутое знание модов и опыт пользования ими. 2)Полными или близкими к полным знаниями МЭ системы. Пониманием, опытом постройки, настройки и автоматизации ваших ресурсов. 3) Пониманием того, что вы будете автоматизировать. Например, вы решили сделать схему из мода Mekanism - вам надо владеть им чуть более чем хорошо, чтобы сделать максимально компактно, умно, красиво и желательно перспективно (с возможностью симметричного расширения например по вертикали).
После моего слегка наглого и может завышенного требования начнем.
Чанковка
Показать содержимоеСкрыть содержимое
Если брать пример СТМ, у нас прогрузка 7 на 7 чанков. Я лично решил сделать так:
-Весь автокрафт, фермы деревьев и таум унести вниз. Высота примерно 10. Расположил исключая центральный чанк 5 на 5, ибо и так все влезло
-Генераторы материи и систему конвертирования энергии поднял выше. Тут еще находится система сгонов ресурсов в каталисты из аваритии. Высота примерно 35. Растянул также исключая центральный чанк 5 на 5
-Репликаторы + квантовый синтезатор с панелями распространил аналогично с пробелом. Высота примерно 70. Исключая центральный чанк 3 на 3.
-Кропсы расположил примерно на высоте 100. Просто 5 на 5 чанков.
Мэ система
Показать содержимоеСкрыть содержимое
Сразу скажу чего не должно быть: -Кольца из кабелей. МЭ начинает часто обновляться и нагружается, также могут быть нарушения в понимании самой МЭ каналов и отрубание или моргание устройств. Минимум умных кабелей, они грузят МЭ и fps -Моря шин импорта и экспорта.Нагрузка на МЭ идет в +, fps идет в -, хотя и некритично, каналы расходуются. кабелей много, шансы напортачить выше, визуально база будет похожа на муравейник, пускай сами схемки будут выглядеть ничего так. Шины надо ставить только там, где трубы не справляются со своей работой. Надеюсь вы знаете, что на трубах из ender.io несколько каналов, а разные по направленности трубы заправляются в 1 блок и закрываются фасадом.
Туннели
Показать содержимоеСкрыть содержимое
Как работают туннели? -Между p2p А1 и А2 передаются 32 канала, каждый p2p занимает 1 канал -Связываются они картой памяти(их надо хранить в сундуке или МЭ) (лучше сундук) -Вход на контроллерах. А1 [Shiftт+ПКМ],а выход от общего кабеля на 32 канала. А2 [ПКМ] -p2p не может передавать канал от другого p2p(то есть из п2п вывести еще один p2p нельзя, больно вкусно будет) -Каналы ИЗ p2p не могут быть соединены с каналами МЭ. п2п выключится. То есть ["общий " кабель-----п2п------кабель п2п------"общий кабель" ]= офф системы
Как я предлагаю их ставить? -А1 ставить вплотную к контроллерам. Долго объяснять почему именно так, а не иначе. Пусть причиной будет экономия и компактность -А2 ставить от "общего кабеля" к механизма или другим схемам
Скажу пару слов о трубах, покажу пример в трех картинках.
-Основная так сказать часть базы находится сверху. На высоте 178. Также 5 на 5 чанков. Центральный чанк МЭ+мониторы, в боковых пчелы и спаунеры. Также на пару блоков выше стоит варп
-Сердце энергии на базе. Сингулярная панель+ 5 продвинутых конвертеров и со всех их сторон передатчики из ender.io, настроенные на передачу энергию. Это все питает базу. Где нужна энергия - ставлю передатчик, все просто. Высота - 250. Центральный чанк.
Особенностичанковкитаковые, что центральный чанк должен быть разгружен. Что-то кидать на отшиб базы , например ставить автокрафт на 4 радиус означает, что при отходе от центрального чанка в другую сторону автокрафт отрубится. В дальние чанки стоит ставить то, что не имеет смысла, может быть иногда. Также туда надо ставить те предметы, на которые стоят ограничения, при условии что остальные 5 на 5 чанков (3 радиуса) заняты до упора.
Можно заметить вертикальность в моей базе. Почему нельзя поставить все на одной платформе? -некрасиво -кушает fps (слабый ПК? ну себе же боком выйдет) -для игроков с хорошим ПК и fps переваливающим за 100000, без вкуса - пожалейте сервер и ТПС. Просто другим будет тяжелее играть, ведь в особых случаях садится весь сервер.
Почему нельзя тогда ставить все вниз на 10-й высоте? Тогда будет снизу краш-зона и нагрузка никуда не денется.
С чанковкой разобрались. Теперь МЭ.
То есть: жидкость, газы, энергия, предметы- Ender.io. Иногда энергия в случае свыше 20крф тик даёт трубам из Ender.io отдых и можно использовать Thermal трубы. По поводу МЭ - как AE, так и плотные трубы из Ender.io хороши, но к шинам не крепится аналог из Ender.io, Поэтому я использую только АЕ.
Трубы использовать надо только максимальные, извлечения по 15 улучшений, каналы считаем заранее, трубы закрываем фасадами.
-
Беспроводные соединители
.
К сожалению, устройство работает ужасно. После пары рестартов вулая и два соединителя , кушающие 2.5к АЕ в тик начинают показываться МЭ как 54, и кушать за 100-ых , а МЭ такой наглости не выдерживает и теряет сознание. И никакие плотные ячейки или 100 00 панелей вам не помогут. Придется ломать, ставить, перепривязывать.
"Так какие же тогда способы передать каналы на две сотни блоков? неужели использовать с десяток кабелей? Ну уж нет!"
Не совсем... Кабель будет один, его скорее всего хватит, а тянуть его по всей базе скорее всего не придется. В помощь приходит
квантовое кольцо.
Надеюсь вы знаете как им пользоваться, но я напомню...
Квантовый мост из АЕ является переносом каналов без штрафа за расстояние. Перенос осуществляется при условиях:
-Построена структура 3*3*1
-Она запитана энергией через приёмщик или контроллер
контроллер только на одном кольце или ваша МЭ покраснеет и сгорит от стыда
-Запутанности в кольцах верны и стакаются друг с другом
-Оба кольца прогружены
-Оба кольца горят.
Просто понять суть моста можно так:
идет себе кабель на 32 канала, и вдруг хопа, двумя ножами например на расстоянии 200 блоков его обрубают, обрубки провода искрят, бьются током...я ставлю накладки, колечки, и кабель будто был целый...
Еще скажу об одной неприятной вещи, связанной с p2p и кольцом. Расскажу что было у меня. МЭ было сверху, кольцо снизу. Пускал туннели по высоте кольца. все окей. Поднял еще выше. Кольцо вывозило. Еще более высокие p2p уже
не загружались
, либо устраивали светомузыку. Рекомендую
ставить ворота не совсем на самое дно базы, а желательно примерно на 10-20 блоков выше
. Если у вас будет данная проблема с выключающимися туннелями - теперь вы уже знаете в чем проблема, поиграйтесь с удаленностью по высоте кольца от крайних туннелей.
По мои наблюдениям ворота передают не более 32 каналов. К слову, активные блоки
только по ребрам
( в виде креста). Углы и центральный блок неактивные (Кабель или питание не провести). Так как у нас только 32 канала, их надо экономить еще тщательнее. Помогут нам в этом уже упомянутые p2p, или же туннели точка-точка, а именно туннели МЭ (есть разные, на жидкость, свет, красный сигнал, энергию...)
. Схемы больше 2 каналов(если много схем по 2-3-8 каналов итд, ставите рядом их и соединяете одним жирным кабелем от p2p.Общий кабель идёт от МЭ или кольца.
Как не запутаться?
Делать поочередно. Я ставил туннели по 7 штук, значит
1)Берёте 7 карт памяти
2)Поочередно, очень внимательно каждую связываете [Shift+ПКМ] по семёрке туннелей
3)Получили 7 карт? они пока "ожидают". Расставили все мехи и знаете где туннели? Отлично. Ставьте сундук рядом с МЭ или любом месте базы 4)Выкладываете "ожидающие карты" например сверху справа, а занятые обозначаете как я снизу
5)Далее делаете так : -взяли "ожидающую карту" -подошли к p2p, ПКМ -подошли уже к сундуку, выложили карту и рядом блок обозначающий что это за карта(также можно переименовать в наковальне ее возможно, я не пробовал, блоками визуально проще и быстрее, чем наводить на каждую) Также всю семёрку после привязывания картами сразу закрывайте фасадом, чтобы понимать, что тут уже p2p заняты.
Каналы есть по всей высоте есть (
Общий кабель можно вести во всей базе, разветвлять, пускать вверх и вниз. От самого же кольца я сразу пусти их из одного блока и вверх и вниз
). Чтобы мониторить каналы, советую первый блок кабеля, стоящий на самом кольце не закрывать, чтобы было видно сколько осталось и не вырубилось ли что-то. Теперь попробуем подключить любую систему.
На этой базе я решил сделать иначе, чем на первой. На первой, описанной ранее:
Но тут наоборот МЭ снизу, тут же p2p, все контроллеры вообще вынесены 7 на 7 на 1 (вместо 7), а внутри стоят блоки контроллеров. Само кольцо стоит вплотную и выведено наверх
Наверху будут еще мониторы и в свою очередь терминалы. Стоять будут также через туннели. Именно тут общий кабель идет из МЭ. Но принцип такой же. Все через p2p, экономим каналы. Так как платформа толщиной в 1 блок и 5 на 5 чанков, я прорубаю путь кабелю в самой платформе, и потом закрою фасадами
Посмотреть кабель после закрытия можно сетевым инструментом
, включив видимость фасадов по кнопке сверху слева
. Беру карты, привязываю. Закрываю фасадом. Помещаю в сундук, беру одну. ПКМ по нужному туннелю (каналы уже посчитаны, их тут 32/32). Выкладываю в сундуке с пометкой что за туннель.