Перейти к публикации
Danilado

Легендарный гайд по верстакам

Рекомендованные сообщения

Этот гайд написан, чтобы помочь людям разобраться с таким чудом инженерии, как верстак. Здесь я задействую только верстаки, доступные для использования на серверах серии TechnoMagic, но залью это в гайды по всем серверам, потому что верстаки - дело распространённое (возможно, добавлю и верстаки с других серверов в процессе написания).

 

 

Вы - заядлый майнкрафтер, постигший уже многие аспекты игры, познавший огромное количество различных модов, побывавший в процессе своих странствий в великом множестве разных биомов и сотвориший столько поразительных построек, что о вас знает уже весь мир. Казалось бы, жизнь удалась, но тут жизнь решила задать вам очередную взбучку и подкинула неразрешимое задание - создать что-то на верстаке, машине дьявола, овладением который вы всё это время так пренебрегали.

Не волнуйтесь, с этим невероятным гайдом вы справитесь с любым подобным испытанием и в следующий раз, когда жизнь снова решит вас потрепать, вы будете знать что делать.

 

Приступим.

Что же такое верстак и почему он получил такую невероятную популярность на просторах невероятного мира майнкрафта?

 

Верста́к (от нем. Werkstatt — мастерская) — рабочий стол для обработки вручную изделий из металла, дерева и других материалов. Верстаки часто оборудованы различными приспособлениями (например, упорами, тисками) и ящиками для хранения инструмента и материалов - тка описывают это приспособление многие опытные игроки в нашу любимую игру, но для вас это, скорее всего, пустой набор слов, лишённый смысла, по этому обьясню на понятном большинству языке.

Верстак - это предмет, который игроки используют для создания предметов в 3х3 сетке крафта, недоступной игроку в начальном инвентаре.

Однако и 2х2 сетка крафта, доступная вам при просмотре вещей в правом верхнем углу интерфейса, тоже не лишена смысла. Как минимум она понадобится нам для создания нашего будущего рабочего места.

 

Стандартный верстак, добаленный ещё нотчем в ванильной версии майнкрафта можно скрафтить сразу же после срубки вашего первого блока дерева. Выглядит его крафт так:

image.png.c0d2a17aeaf554bbeca054efb839738d.png

Может выглядеть закомплексовано, но не волнуйтесь. Очень скоро вы привыкнете к такой сложности создания предметов.

Важно не забывать, что для создвния сего предмета можно использовать не только Еловые доски, показанные на скриншоте выше, но и доски лбого дерева, которое вы только сможете найти (и доски которого наследуют свойство plankWood).

Не менее важно понимать, что вы можете не только выкладывать в сетке 4 доски одного и того же вида дерева, но и комбинировать разные виды древесины.

image.png.206880bcc030fddca3d1fe65234ae0f3.png

Как можно увидеть на скриншоте, я использовал одновременно еловые доски, дубовые доски, доски серебрянного дерева и доски адского дерева, которые вместе привели к тому же результату.

 

Такая вариативность крафта одного предмета достигается не бессонными ночами разработчиков, которые прописывают крафт каждого предмета по силлиону раз, а добавлением так называемого словаря руд - OreDict, который позволяет присваивать разным предметам схожего вида одинаковые свойства так, чтобы в любом крафте можно было заменять один такой предмет другим.

Вы спросите:

pic1.thumb.png.009aed4c5dde97e8e499e4b9809ddd3d.png

А я вам отвечу

531614160_-2.thumb.png.e0cd33674ff3a81b4afb018c18ad11ee.png

 

Разобрались? Продолжаем.

Вы скрафтили ваш первый верстак. Вы восхитительны.

Давайте разместим его на каком-нибудь блоке, где вам будет легко, а что самое главное, удобно его использовать.

Но как найти это полумифическое место для размещения верстака? В вашей ситуации очень просто, ведь поскольку вы ещё не умеете пользоваться верстаком, у вас нет печей, сундуков и прочих механизмов, предметы из которых могут понадобиться вам для крафта. Можете разместить его в центре базы и выстраивать всё остальное вокруг него.

Скрытый текст

Вы разместили его. Он так прекрасен на снежном пике в эту лунную ночь...

image.thumb.png.5faf576e7b476671e6c623681ff4226f.png

 

Если нажать по нему ПКМ, откроется визуальный интерфейс, который будет представлять из себя сетку крафта 3х3 в верхней части и ваш инвентарь - в нижней. Чтобы скрафтить предмет, вы должны

1. Знать его крафт (Нужно знать какие предметы вам понадобятся и их расположение в сетке крафта)

Чтобы узнать что вам нужно для крафта, достаточно нажать левой кнопкой мыши по нужному вам предмету в интерфейсе NEI

NEI (Not Enough Items) - модификация для майнкрафта, позволяющая смотреть рецепты крафта, где и в каких рецептах используется какой-либо предмет, а также смотреть границы чанков и места, где могут спауниться мобы.

Интерфейс NEI расположен справа от вашего инвентаря, там вы можете увидеть все доступные предметы, их крафты и назначения. В нижней части экрана расположено чёрное поле ввода. В него можно вводить названия предметов, для того чтобы в интерфейсе справа отображались только предметы, имеющие напечатанный вами текст в названии, однако поисковая строка не ограничивается только этим свойством. В ней есть ещё целый ряд полезных фич. Например, если ввести символ "@" и после него слитно написать название мода, вы увидите только предметы из этой модификации. Также строка, как и поисковые строки браузера поддерживает логическую операцию ИЛИ, вызвать которую можно добавив после первого ключевого слова (фразы) знак "|". Если после этого знака написать другой поисковый ввод, то в NEI отобразятся результаты по обоим запросам (количество таких символов не ограничено)

2. Иметь в инвентаре все необходимые для крафта предметы

3. Выложить в сетке крафта предметы в правильном порядке

 

Если вы выполнили все шаги правильно, то справа от сетки крафта (прямо за стрелочкой) появится предмет, который вы хотели скрафтить. Можете смело забирать его.

 

Но что делать, если у вас не было всех ресурсов сразу и вы хотите выложить часть крафта заранее, а оставшуюся часть позже? Из обычного верстака все предметы выпадут на пол. Это не дело (особенно с частыми очистками без предупреждения на наших серверах, да, администрация?).

Не беда. Автор мода Tinkers' Construct исправил эту досадную оплошность, допущенную нотчем в процессе создания игры. Для того чтобы осуществить ваше желание выкладывания части крафта заранее, нужно подготовить новый вид верстака - Верстак Инженера.

image.thumb.png.cbd1fa803ac247562c30d9f084340052.png

Всё верно. Опять крафты, но сейчас всё будет немного проще. Для того чтобы скрафтить Верстак Инженера, вам нужно просто положить в сетку крафта обычный верстак.

image.png.8cce03d3d17f471df6936ecc71120e60.png

Вот тут начинаются уже серьёзные вещи. Такой верстак себя в обиду не даст, да и сам кого угодно обидит. Не выбрасывает вещи при выходе, а более новых версиях майнкрафта соединяется с соседними сундуками, давая вам доступ к их содержимому, взаимодействует с печами и так далее, но это не про лемонкрафт...

 

Не нравится что у верстака инженера нет встроенного инвентаря и он не может докрафчивать нужные предметы по схемам? Представляем верстак механика из Thermal Expansion! Имеет собственный инвентарь под сеткой крафта, поддерживает крафт предметов по специальным схемам и всё это с не очень дорогим крафтом. Мечта слесаря, счастье механика, изобретение инженера, запрещён на лемонкрафте.

image.png.6de9f8117a76dea1abfb4b2a46b7a6f7.png

Альтернативой такого верстака может стать МЭ система из модификации Applied Energistics 2. Я, конечно, понимаю, что этот рофлогайд можно растянуть ещё больше, если полностью описать создание и работу с МЭ системой, я замучаюсь. Пощадите, пожалуйста. К слову, если вы это правда читаете, отправьте в комментарии фотографию какой-нибудь ящерицы. Мы тут как никак уже отметку в семь тысяч символов преодолели, праздновать такое надо. Ну так вот, про МЭ. Есть такая вещь как МЭ терминал создания и именно он поможет нам заменить печальную потерю верстака механика. Над сеткой крафта будет расположен интерфейс доступа к предметам в вашей МЭ системе. Если вы гений игры и настроили автокрафты (или даже прекрафты а.к.а автозаказ по моему старому гайду), то вы сможете получить доступ к автокрафту, или этим предметам прямо из терминала.

image.png.4670e358adaf2a74f0ef5d268870afce.png

 

Надоело постоянно повторять один и тот же крафт? Лень создавать коробки с утильсырьём для генераторов материи вручную? Невероятное изобретение, тренд нового поколения - Циклический сборщик к вашим услугам.

image.png.b7e3f899d120e55d3a5c23f14d3a571a.png

Для его работы вам понадобится

1. RF энергия (интересный факт: RF расшифровывается как Redstone Flux)

2. Предметы, которые нужны для крафта (их нужно положить в инвентарь сборщика, или подавать с помощью труб)

3. Схема с необходимым крафтом (её можно настроить в интерфейсе сборщика, левая нижняя вкладка)

Готово. Теперь ваше утильсырьё в надёжных руках. Механизмы точно не дадут его в обиду, уж поверьте.

 

Не нравится Thermal Expansion, но собирать предметы по одному и тому же крафту всё ещё хочется? Попробуйте Создатель из EnderIo. Принцип действия аналогичен, за исключением необходимости настройки схемы. Здесь для шаблона используется дополнительная сетка крафта.

image.png.38bd150f6fceae7b0bbba70a4fd02186.png

 

Вы уже постигли половину мастерства работы с верстаками на ТехноМагической сборке лемонкрафта и теперь задаётесь вопросом: Почему  не могу носить верстак с собой? Я всегда должен занимать драгоценнейший блок из моего привата с лимитом в 200000?

Именно для таких как вы Vazzki - разработчик мода Botania создал круговой верстак. Вы можете использовать верстак в любой точке мира, просто храня этот предмет в вашем инвентаре. Чтобы взаимодействовать с верстаком, возьмите круговой верстак в руку и, наведяь на верстак, появившийся рядом с вами, нажмите ПКМ. Вы можете сохранять последние крафты в пустые слоты слева и справа от верстака, чтобы не выкладывать крафт по новой, а просто один раз нажать ПКМ и использовать предметы из вашего инвентаря. Вы так же можете использовать манаалмаз, чтобы улучшить круговой верстак до автоматического, тогда ваши сохранённые крафты смогут запрашивать ресурсы у других сохранённых крафтов. Звучит неплохо, не так ли? (ответ нет не принимается)

image.png.dc06368b10fa28eaa2f231c9e627746f.pngimage.png.3f4aea7e3982146a0d6fb2bac278860a.png

 

Надоели обычные 3х3 крафты в обычных верстаках? Попробуйте верстак инженера из Immersive Engineering. (будьте осторожны при размещении, верстак имеет размер 2х1 и раньше, если не хватало места, он даже бедрок ломал...). Этот верстак не получится использовать для создания обычных предметов, он предназначен искючительно для иммёрсива. Изначально будет открыт только один слот, взависимости от того, что вы туда поместите, верстак будет выполнять различные функции. Поместили схему - будут доступны крафты по этой схеме, поестили оружие/инструмент из иммёрсива - откроется доступ к его модификации и настройке шейдеров на нём. Сейчас мы уже достигли отметку в десять тысяч символов. Когда мой тиммейт предложил мне эту идею, я в шутку написал, что напишу гайд на 10к символов, а в итоге вышло как обычно...

image.png.d4b05094a57204bcb817ba3b551a3ae5.png

 

Если вы подумали, что этот душнила наконец закончил свой гайд, то нет, нас ещё есть о чём поговорить. Вы не забыли про таумкрафт?

Как по мне, таумкрафт 4 - это один из величайших модов на май... ладно, не будет абзаца воды.

 

Когда вам наконец понадобится сделать что-то, требующее хоть немного вис, чтобы хоть немного почувствовать себя магом, вам придётся создать магический верстак. Чтобы сформировать его, нужно нажать ПКМ по "столу" из таумкрафта любым жезлом. Или скипетром... Или посохом... На формирование даже вис не потребуется, вот такая вот щедрость.

image.png.0c01489e384a0bf75fc5fee5243b5d52.pngimage.png.ed535471cc146c559a2ff3378d77ad8b.png

Когда вы откроете верстак (а он сам откроется, пока вы будете класть в него жезл. не отделаетесь.), вы увидите помимо привычной сетки крафта шесть круглых индикаторов по одному на каждый аспект и слот для жезла/скипетра. Казалось бы, эти шесть индикаторов должны соединяться в правильный шестиугольник, однако автор мода решил соединить их линиями в звезду Давида... Не будем об этом.

 

Как жаль что для таумкрафта нет своего верстака механика. Зато есть МЭ магический терминал создания, который, по какой-то причине разрешат чаще крафтить предметы по одному, чем обычный терминал создания, однако из минусов - нельзя брать предметы из системы через шифт. Такие дела... ну и, конечно, он даёт вам доступ к ресурсам из вашей системы.

 

Продолжаете изучать таумкрафт? Вам нравятся набалдашники? Конечно любите. Все любят набалдашники. Так вот, вам никогда не казалось что ваши наболдашники слишком слабые? Или что они тратят слишком много вис? Набалдашниковый верстак создан специально для вас! Подавая в него вис через вис каналы из возбуждённого узла и предоставив ему немного опыта, можно в разы увеличить эффективность этих многофункциональных наконечников.

image.png.1eab1fde9659e8b59ff9dbd72d251866.png

В крафте, как раз, можно заметить те самые аспекты, что означает что крафт возможен только на магическом верстаке.

 

Наконец верстаки на Техномагии закончились. Фух. Или постойте? Что это? Это же верстак плотника, расположенный лемоном на спавне! Только посмотрите на него!

image.png.4e799dbe1af2a397599d6e68e7055f37.png

Отличный дизайн, 3D модель, возможность использовать его на спавне и всего один доступный крафт - знания о реликвиях

image.png.35f05a9df731eeb9d5c3b46f56f1109b.png

Которые, к слову, можно купить за 10 кредитов и ядро пустоты у автомата, который расположен в пяти метрах... Не знаю, что дороже кристалл созидания с ихором, или 10 кредитов, но что есть то есть.

 

Теперь точно всё. Этот гайд был, пожалуй самым крупным из моих гайдов, хотя задумывался он как простая шутка. Сейчас мы уже находимся на отметке в 13623 символов (без пробелов - 11605), а слово верстак 50 раз (учитывая картинки), что даже превзошло мои ожидания. Возможно, по контенту и весёлости всё самое сочно и проходит в начале гайда, но я правда постарался. Здесь не упомянуты верстаки из сборок с Extended Workbenches, или Ender Crafting table, а также анти-верстак из твайлайта, но сейчас я не буду этим заниматься, возможно добавлю позже. Надеюсь хоть кто-то прочитает этот плод нескольких часов моей жизни полностью. Если же вы проскипали до конца, то пришлите в комментарии фотографию лисички. Если полностью читали, вы знаете что делать... Вот. Такие дела.
Знаете что мне ещё интересно? Дадут ли мне когда-нибудь награду на форуме за написание понятного и интересного гайда? А ещё как получить награду "Уточка", но это уже потом.

Спасибо за прочтение

С уважением ваш

--Danilado

  • Лайк 3
  • Хаха 2
  • BibleThump 1
  • Бан 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл про ещё один верстак,который находится в харизонте,который делается через чан)

  • Лайк 1
  • BibleThump 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Insomnia сказал:

Забыл про ещё один верстак,который находится в харизонте,который делается через чан)

Если я перееду на другие сервера и найду там достаточно контента по верстакам, я обязательно сделаю "Легендарный гайд по верстакам. Часть 2: верстаки наносят ответный удар"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×