Приветствую тебя, путник! В этом гайде я хочу поведовать тебе о Фликерах, или же в простонародье - Вспышках. Думаю не многие знают что в Арс Магике 2 если такие существа, как Вспышки. Да и вообще такая механика, позволяющая неплохо так автоматизировать.  Итак, что же такое эти Вспышки?   Вспышки - это элементали, проникшие в наш мир из карманного измерения. По своей натуре они очень пугливы, и если подойти к ним - они почувствуют угрозу и уйдут в обратно в свое измерение. Всего их 10 видов, по одному виду на каждую стихию. Для дальнейшего их использования нам нужно наловить их как можно больше. А чтобы поймать их нужно скрафтить Мерцающие Кувшинки, после ПКМ кликнуть по Вспышке. Таким образом мы заточим ее в Кувшинке.             Но где же найти Вспышку? Довольно таки с маленьким шансом можно найти их просто гуляя по миру.. Но тратить драгоценное время на их поиски очень затратно и муторно, не правда ли? Поэтому крафтим Приманку для вспышек.    Для работы приманке необходима любая энергия обелиска (Светлая/Нейтральная/Тёмная) и сигнал красного камня. После вам нужно подождать некоторое время для появления первой вспышки. Советую быть наготове, держа в руках мерцающий кувшин и кликая ПКМ, ведь при близком контакте вспышка сразу же исчезает.   Хочу сразу рассказать как избавиться от этого ньюанса (исчезновение вспышки при контакте) На Столе наполнения доспехов  можно зачаровать нагрудник на Мерцающую приманку. С этим чаром вспышки не будут убегать и исчезать от вас при нахождении рядом с ними. Ладненько, еще хотелось рассказать о том, что высота и биом могут влиять на частоту появления вспышки определенного типа. Например, на высоте 120+ преимущественно будут появляться вспышки воздуха и молнии, у лавы - вспышки огня.. Ну, думаю вы поняли. Но это лишь влияет на частоту их появления, т.е. появляться будут все типы вспышек, просто некоторые почаще. Ах да, появляться будут все, кроме вспышки Края, ее можно призвать только в Краю.   Вспышек наловили, двигаем дальше. Чтобы их наконец использовать нам нужен Мерцающий Куб и определенный Мерцающий Фокус, который будет выполнять нужную нам функцию, о них читайте ниже. Мерцающие Фокусы  Всего их 13 типов, каждый их которых выполняет свою поставленную задачу. Практически все они принимают энергию, но в некоторых она необязательна и лишь ускоряет работу фокуса. Также некоторые фокусы можно дополнить мерцающими кувшинками, которые улучшают работу фокусов.   Фокус: Транспортировка Предметов  Самый первый фокус - Транспортировка предметов. Думаю вы уже поняли что он может переносить предметы с одного контейнера в другой. Неплохой такой аналог труб, даже еще и с фильтром.      Кладем наш фокус в мерцающий куб: Ну... и всё, можно уже начинать творить всякое.. Но я добавлю ему еще улучшений, как было написано в Книге Тайн вспышка Тайн увеличивает кол-во предметов, которые можно перенести за раз, а вспышка Молнии увеличивает скорость. Ставим вплотную к основному кубу еще дополнительные и кладем туда Мерцающие Кувшины с нужными вспышками: Вот что у меня по итогу получилось (тут 3 Молнии и 1 Тайна): Чтобы экспортировать/импортировать предметы нам нужны кристаллы импорта и экспорта. Ставим кристалл импорта в контейнер, с которого будем забирать предметы. Экспорта соответственно в который будем поставлять. После соединяем их с нашим главным Мерцающим Кубом в котором лежит фокус. Таким образом соединяем все кристаллы, которые будут участвовать в системе.   Теперь все предметы с сундука с кристаллом импорта передаются в сундук с кристаллом экспорта: Помимо обычных кристаллов есть также и настраиваемые, в которых встроен некий фильтр предметов. Нажимаем рукой ПКМ по настр. кристалл импорта и кладем предмет, который будет передаваться сундуку с кристаллом экспорта: Также работает и настраиваемый кристалл экспорта, думаю сами разберетесь. Кристалл экспорта помимо обычного и настраиваемого имеет также и другие виды, в отличие от импорта. С ними можете ознакомиться сами: А, и еще у этих кристаллов есть Приоритеты, изменить их можно кликнув ПКМ Посохом Мага-Инженера, чем ниже приоритет - тем важнее этот кристалл. Хотелось бы привести некоторые примеры, где и как можно использовать данный фокус.   Скрыть содержимое Алтарь из Blood Magic. Я настроил кристаллы так, чтобы камни с сундука перемещались в воронку (с воронки в алтарь), затем когда сделались плиты они перемещались опять в тот-же сундук. Таким образом нужно просто класть камни в сундук. Сито Душ из Thaumic Horizions. Значит так, я кладу в нижний сундук бумагу и песок душ - песок душ перемещается в сито, а бумага в вдохновить (фильтры настроены на них) А готовые фрагменты идут в верхний алмазный сундук. Фокус: Запрет  Вторым по счету идет фокус Запрет. Он создает стену, которая не дает мобам зайти внутрь круга.  Фокус: Сдерживание  Практически тоже самое, что и фокус Запрета, только этот не дает мобам выйти из круга (а ведь разницы то и нет...) Фокус: Сухая Земля  Этот фокус будет заполнять свободное пространство вокруг себя, тем самым заполнять все дыры блоками, которые лежат в сундуке под кубом. Фокус: Равнины  Фокус будет ломать все блоки, вокруг него. Фокус: Потомство  Данный фокус заставит животных вокруг себя размножаться, причем быстрее (по умолчанию раз в 100сек). Фокус: Резня  Убивает всех мобов, кроме последней пары (2х мобов)   Фокус: Лунный прилив  Притягивает падающие метеориты с лунным камнем к себе. Бесполезный фокус на сервере, т.к. падание метеоритов отключено. Фокус: Свет  Освещает все вокруг куба на расстоянии 16 блоков.   Фокус: Срубленный дуб  А вот это уже интересней. В радиусе 6 блоков от куба будет ломать деревья, а если подсоединить вспышку Природы и поставить рядом сундук с саженцами, он будет их еще и садить.   А если еще и собирать предметы, упавшие на землю, и автоматизировать фокусом транспортировки, получится полностью функциональная ферма деревьев. Фокус: Нежные Дожди  Орошает почву водой, в радиусе 6 блоков. Фокус: Щедрость Природы  Ускоряет рост всех растений в радиусе 6 блоков. Фокус: Рыболовство  И вот мы подошли к последнему фокусу, который очень сильно огорчает. Как я понял он вовсе не работает, сколько бы не пытался - ни-че-го~ Отпишите мне пожалуйста если у вас он заработает.   Чтож... На этом всё, если есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь - задавайте. Спасибо что дочитали до конца, удачи всем!